Gabino, Amadeo. Ohne Titel.
Gabino, Amadeo. Sans titre. Objet métallique, acier et bronze. Signé et numéroté dans la marge de droite. Exemplaire : 40/250. env. 1975. dimensions : 35 x 35 x 3 cm.
Objet métallique typique du sculpteur espagnol Amadeo Gabino (1922-2004). Depuis 1961, il a développé ces objets métalliques abstraits et ces collages constructivistes composés de plaquettes métalliques qui se chevauchent et qui lui ont valu une renommée internationale. - Quelques rayures, traces de rouille au dos, sinon bon état.