Mathematik - - Boscovich, R. J..

Mathématiques - - Boscovich, R. J.. Elementorum universae matheseos. 3 en 2 volumes. Avec 12 planches repliées sur cuivre et 3 tableaux repliés. Venise, Perlini, 1757. 17,5 x 11,5 cm. Reliure en cuir de l'époque avec 2 étiquettes au dos (dos frotté, avec ancienne étiquette en papier, coins émoussés, petit manque à la coiffe supérieure du tome 2). 3ème édition de l'œuvre principale purement mathématique de Boscovich, publiée pour la première fois à Rome en 1752. - Anciennes annotations sur la page de garde. Planches en partie légèrement tachées, quelques-unes avec traces de pliures. Bon exemplaire propre. *

97