Allgemein - - Crailsheim, A. E. F.

Généralités - - Crailsheim, A. E. F. von. Die zehenmal cent und eine Kunst, Oder vermischte Sammlung von tausend und zehen nützlichen auch lustig und scherzhafte ... Des tours de force. 10 parties en 1 volume. Avec 5 planches en partie repliées et de nombreuses gravures sur bois en texte. Nuremberg, Riegels Witwe, 1766. 2 bl., 825 p., 24 bl. 16,5 x 10,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos richement doré (usé et accidenté). Première édition anonyme de ce recueil d'environ 1000 recettes médicales utiles, d'instructions ménagères, de remèdes miracles et de tours de magie, paru en 10 parties. - Par exemple, fabrication de poudre dentifrice, de pommade incendiaire, de remède contre la diarrhée, de remède contre les taches de feu, les grains de beauté, les pieds gelés, les morsures de chien ainsi que le squelettage de souris, le vernissage de grenouilles, la chute d'un carrosse, l'ingestion de feu, l'empalement d'un "chat au mur avec un couteau", la fabrication d'encres colorées, de peintures et de vernis à cacheter, la reliure d'un livre (p.727 et suiv.), fabriquer des pièges à puces, empailler des oiseaux, désamorcer une grenade, faire des tours de cartes, etc. - Partiellement taché d'eau. *

48