TITIAN (Tiziano Vecelli or Vecellio) after (Italian) - A Portrait of CATERINA CORNARO as Saint Catherine of Alexandria

TITRE: Un portrait de CATERINA CORNARO en Sainte Catherine d'Alexandrie huile sur toile milieu du 18ème siècle encadrée dans un cadre en bois doré finement sculpté DIMENSIONS 100 x 73 cm 142 x 118 cm (avec cadre) En 2002, une analyse complète et détaillée du tableau a été commandée par le propriétaire actuel. Ce rapport détaillé de 5 pages est disponible sur demande. La structure des couches, les matériaux et les pigments de la peinture utilisés ont été examinés et analysés. Le rapport a conclu que la date de création de cette peinture était le milieu du 18e siècle. Ce portrait fin et détaillé de Caterina Cornaro est basé sur l'original de 1542 du Titien, qui se trouve actuellement dans la Galerie des Offices à Florence. Même si Bellini, Giorgione et Dürer sont également connus pour l'avoir peinte, ce portrait du Titien est la représentation la plus connue de Caterina Cornaro. Elle y est représentée sous les traits de Sainte Catherine d'Alexandrie, avec son attribut du martyre, une roue, en bas à droite à l'arrière-plan. Cornaro est représentée ici vêtue d'un magnifique manteau ouvert avec des broderies d'or ornées de perles et d'une robe en soie également ornée de perles. Sur sa tête se trouve une couronne d'or avec un voile, décorée de pierres précieuses et de perles. Caterina Cornaro (1454 -1510) fut le dernier monarque du Royaume de Chypre qui régna de 1474 à 1489. Elle était la fille du vénitien Marco Cornaro et de Fiorenza Crispo. La famille Cornaro avait produit quatre doges. Elle devient reine consort de Chypre par son mariage avec Jacques II de Chypre en 1472. Quelques mois après son mariage, Jacques II meurt et Cornaro devient reine régnante de Chypre en 1474. Elle a régné jusqu'en 1489, date à laquelle elle a été contrainte d'abdiquer et de céder ses droits de souveraine au doge de Venise.

106