Important trumeau en bois mouluré et sculpté, laqué crème et doré, la partie supérieure ornée d'une huile sur toile figurant une scène galante dans un parc, surmontée d'un noeud de ruban, la partie basse agrémentée d'un miroir. L'ensemble dans des encadrements à rang de perles, les montants ponctués en partie haute de fleurettes feuillagées. Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. 205 x 133 x 6 cm. (petits accidents et manques, notamment un petit trou à la toile).

256