Très important trumeau en bois mouluré, sculpté et laqué blanc, les écoinçons ornés de vases à l'antique, le miroir de forme plein cintre souligné de plusieurs rangs de moulures et frises sculptées de feuillages, feuilles d'eau et rang de perles. Les montants en pilastre à décor d'athéniènes d'où émergent fruits et rameaux feuillagés. Époque Directoire. 254 x 167 x 9 cm. (accidents, manques et oxydation du miroir).

254