Paire de fauteuils gondole en bois mouluré, sculpté et laqué gris, les dossiers à enroulement, les consoles galbées ornées de feuillages, les assises à galette, la ceinture circulaire, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés. Style Louis XVI, vers 1900. 73 x 56 X 65 cm. (état d'usage des garnitures).

221