Bureau de pente à façade et côtés très légèrement galbés en marqueterie toutes faces de palissandre, l'abattant formant écritoire et démasquant quatre niches, six petits tiroirs et un compartiment secret, la ceinture ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, la traverse inférieure mouvementée. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés munis de petits sabots de bronze. Estampille de Jean-Baptiste HÉDOUIN, reçu Maître le 22 mai 1738. Époque Louis XV. 95 x 96 x 50 cm.
195