Mobilier de salon en hêtre mouluré et richement sculpté de coquilles et rinceaux feuillagés comprenant un canapé à joues et six fauteuils à la Reine. Les dossiers mouvementés, les accotoirs à manchette, les consoles en coup de fouet en retrait, les ceintures découpées. L'ensemble reposant sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Garniture de tapisserie d'Aubusson à décor de vase fleuri, végétation et oiseaux exotiques. Style Régence, XIXe. Dimensions du canapé : 101 x 190 x 85 cm. Dimensions d'un fauteuil à la Reine : 106 x 70 x 60 cm. (petits accidents et manques, état d'usage pour la garniture).

189