Null Émile FROMENT-MEURICE (1837-1913).

Émile FROMENT-MEURICE (1837-1913). Important surtout de table en argent richement ciselé, la partie sommitale figurant Cérès assise en ronde bosse, tenant dans ses mains des épis de blés et une corne d'abondance, et supportée par quatre volutes feuillagées terminées par des trophées aux instruments agraires. La base à ressauts agrémentée d'un boeuf, d'un veau et de moutons également en ronde bosse, parcourue de motifs stylisés et scènes de labours. Chaque extrémité agrémentée d'un cartouche gravé pour l'un "Ministère de l'agriculture et du commerce, prime d'honneur concours régional de Blois 1875" et pour l'autre " à Monsieur à TAUVIN à Pont-Levoy Loir-et-Cher". Le fond du surtout en bronze ou métal doré reposant sur quatre petits pieds en sphères aplaties. Vers 1870. Poinçonné du nom de l'orfèvre en toutes lettres. Poids brut : 10 900 g. 49 x 53 x 40 cm. Bibliographie : Un centre de table semblable est reproduit dans l'ouvrage « L'orfèvrerie française au XVIIIe et XIXe siècles » par Henri BOUILHET, p. 176, livre troisième L'Orfèvrerie Française au XIXe siècle Deuxième période (1860-1900). (Voir 3ème de couverture) Trésors d'argent Les Froment-Meurice Orfèvres romantiques parisiens, Paris Musées 2003, dans le cadre de l'exposition tenue au Musée de La Vie Romantique du 4 février au 15 juin 2003. Note : Le Ministère de l'Agriculture avait institué, depuis 1870, un concours qui devait avoir lieu tous les cinq ans entre les orfèvres les plus renommés, pour la création d'objets d'art, devant être donnés en prix aux lauréats des expositions agricoles. C'est ainsi que des orfèvres les plus prestigieux comme les frères Fannière, Christofle, Odiot, Froment-Meurice, des artistes comme Falguière, Carrier-Belleuse exécutèrent des oeuvres prestigieuses.

124