Gabriel SEURRE
Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze à patine brun - vert - Signé - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Modèle pour la Fontaine Molière à Paris
Bernard Gabriel Seurre dit Seurre aîné, sculpteur français, est né le 11 juillet 1795 à Paris
Élève du sculpteur
Pierre Cartellier, Seurre remporte en 1818 le prix de Rome de sculpture
Il participe de 1833 à 1836 à la décoration de l'arc de triomphe de l'Étoile à Paris
Sa production artistique reste modeste
Il est décoré de la Légion d'honneur en 1837.
Seurre devient membre de l'Académie en 1852.
Bernard Gabriel Seurre est décédé 3 octobre 1867 à Paris
Principales œuvres
Molière, bronze,
fontaine Molière, angle de la rue de Richelieu et de la rue Molière 1e arr.
La Bataille d'Aboukir, bas-relief en pierre sur l'
arc de triomphe de l'Étoile
Retour des Armées d’Italie frise sur l'
arc de triomphe de l'Étoile
Molière, Goujon et
l'Art grec
Cour Napoléon
Palais du Louvre
Jean de La Fontaine, marbre
palais de l'Institut 6e arr.