Vase "immortel" en porcelaine chinoise de famille noire, 19e siècle, peint avec les huit immortels portant divers objets dans une scène de paysage de jardin, émail noir apocryphe à quatre caractères Kangxi à la base, 30,5 cm de haut. 十九世紀 墨地五彩八仙圖長頸瓶 《康熙年製》仿款 品相報告 Rapport de condition : Usure de la surface émaillée, avec quelques entailles et rayures présentes. La marque de caractère à la base a été partiellement usée.

514