BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)
"un théâtre abstrus"

Hu…

"un théâtre abstrus" Huile sur toile. 1990. 89,7 x 99,8 cm. Signé en bas à droite au pinceau brun "Bernard Schultze" et daté au pinceau bleu foncé, signé et daté à nouveau au pinceau brun et titré au verso. Provenance : collection privée du nord de l'Allemagne. Literature: Bernrard Schultze, cat. expo. Galerie Rothe, Francfort sur Main, 1991 (illustration p. 68) A l'instar de l'écriture automatique prônée par le surréalisme, Schultze crée des paysages colorés vibrants qui, dans leur subjectivité, laissent néanmoins d'innombrables possibilités d'association. Défiant l'imagination, notre furieuse explosion de couleurs captive et fascine par son dynamisme. Schultze décrit lui-même ses œuvres comme "un psychogramme, vacillant, se pressant, se tordant, tourné et pétri, en éventail, écrasé et délicatement frisé. (...) Et la couleur descendait les hauteurs, formait des rires troubles et laiteux dans les creux, et un rouge rouille terne sur les parties en relief, coulait dans le bleu d'une cuvette et en faisait un violet brunâtre trouble". (cité d'après Bernard Schultze, Die Migofs 1958 bis 1973. Ölbilder, Zeichnungen, Druckgraphik, Cologne 1973, o.S.).

596