Etienne VILOTTE (1881-1957)
Etienne VILOTTE (1881-1957) Vase boule en grès émaillé noir à décor de scène à l’Antique Monogrammé VE et marqué Ciboure sous la base H : 26 cm Provenance : Collection Karl Lagerfeld Atelier de poterie fondé en 1919 à Ciboure, petit village près de Biarritz. Il réinterprète des méthodes centenaires de fabrication avec des scènes inspirées du répertoire antique. Reproduit page 18 in Obsession masculin, éditions Flammarion.