Etienne VILOTTE (1881-1957)
Etienne VILOTTE (1881-1957)

Vase boule en grès …

Etienne VILOTTE (1881-1957)

Etienne VILOTTE (1881-1957) Vase boule en grès émaillé noir à décor de scène à l’Antique Monogrammé VE et marqué Ciboure sous la base H : 26 cm Provenance : Collection Karl Lagerfeld Atelier de poterie fondé en 1919 à Ciboure, petit village près de Biarritz. Il réinterprète des méthodes centenaires de fabrication avec des scènes inspirées du répertoire antique. Reproduit page 18 in Obsession masculin, éditions Flammarion.

143

Etienne VILOTTE (1881-1957)