Null Attribué à ANTOINE JEAN GROS (France,1771 -1835).
"Auguste de Marmont, Duc …

Attribué à ANTOINE JEAN GROS (France,1771 -1835). "Auguste de Marmont, Duc de Raguse". Huile sur toile. Ci-joint une étude de Don Carlos José Catalán, docteur en histoire de l'art et conservateur. Elle montre des restaurations. Il a un tampon au dos. Il conserve le cadre d'époque, vers 1820. Mesures : 80 x 62,5 cm ; 102 x 85 cm (cadre). Suivant l'étude de Don Carlos José Catalán, le protagoniste de cette œuvre est Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont (France,1774 - Venise1852) était un général et noble français qui s'éleva au rang de maréchal d'Empire et reçut le titre de duc de Raguse. Pendant la guerre d'indépendance, Marmont succède à André Masséna à la tête de l'armée française dans le nord de l'Espagne, mais il subit une défaite décisive à la bataille de Salamanque. Fils d'un ancien officier de l'armée appartenant à la petite noblesse, Marmont adopte les principes de la Révolution. Son goût pour la chose militaire ne tarde pas à se manifester et son père l'emmène à Dijon pour y apprendre les mathématiques avant qu'il n'entre dans l'artillerie. C'est là qu'il rencontre Napoléon Bonaparte, qu'il renouvelle après avoir obtenu sa commission lors de son service à Toulon. Marmont devient aide de camp du général Bonaparte, reste avec lui lors de sa disgrâce et l'accompagne en Italie et en Égypte, ce qui lui vaut d'être distingué et promu général de brigade. En 1801, il devient inspecteur général de l'artillerie et en 1804, grand officier de la Légion d'honneur. Cependant, il est très déçu d'être omis de la liste des officiers qui sont nommés maréchaux. En 1805, il reçoit l'ordre de prendre possession de la Dalmatie avec son armée et occupe la République de Raguse. Pendant les cinq années suivantes, il est gouverneur civil et militaire de la Dalmatie et en 1808, il est nommé duc de Raguse. Après la chute de Napoléon, Marmont reste fidèle au roi Bourbon Louis XVIII restauré. Il est nommé pair de France et major général de la Garde royale, et en 1820, chevalier de l'ordre du Saint-Esprit et grand officier de l'ordre de Saint-Louis. Marmont accompagne le roi en exil et perd son maréchalat. Son désir de rentrer en France ne fut jamais satisfait et il erra à travers l'Europe centrale et orientale, pour finalement s'installer à Vienne, où il fut accueilli par le gouvernement autrichien. Ros a étudié avec Jacques-Louis David à Paris et a commencé une carrière artistique indépendante pendant la Révolution française. Contraint de quitter la France, il s'installe à Gênes et assiste à la bataille d'Arcole (1796). Inspiré par un événement survenu pendant la bataille, il réalise un portrait du commandant français, Napoléon Bonaparte, alors général nouvellement promu. Ce portrait attire l'attention du public sur Gros et lui vaut le patronage de Napoléon. Après avoir voyagé avec l'armée de Napoléon pendant plusieurs années, il retourne à Paris en 1799. Gros a peint plusieurs grands tableaux représentant des batailles et d'autres événements de la vie de Napoléon. Ces tableaux sont pour la plupart de style néoclassique, mais Napoléon sur le champ de bataille d'Eylau adopte une représentation plus réaliste des horreurs de la guerre. Gros a également peint des portraits d'officiers de l'armée française et de membres de la haute société française. Après la chute de Napoléon, il a modifié son approche artistique et a produit davantage de peintures historiques, que les historiens de l'art considèrent comme moins impressionnantes que ses œuvres précédentes.

73