Rare fusil de chasse à quatre canons et quatre platines à silex, transformé à percussion, signé de Bouil­let à Paris. Les quatre canons sont juxtaposés deux à deux et sont à deux pans aux tonnerres puis ronds ; restes de bleui ; poinçonnés, sur les canons du dessus, sur fonds d'or ; la bande supérieure est signée en lettres d'or : "BOUILLET À PARIS" ; calibre 14 mm, longueur 72,5 cm pour les deux canons du dessus. Quatre petites platines à silex transformées à percussion, deux par côté, l'une au-dessus de l'autre, légè­rement décalées. Garnitures en fer. Crosse en noyer veiné à fût court, légèrement rallongée à l'extrémité de la plaque de couche de 3 cm. La baguette est rentrée au centre des quatre canons et un curseur latéral permet de la dégager. Longueur totale 115 cm. (Une queue de détente cassée ; l'extrémité d'un canon déformée). Époque fin XVIIIe, début XIXe, modifié vers 1840. Bon état. BOUILLET, célèbre et grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne, dès la fin du XVIIe ; il pourrait s'agir de Nicolas-Jampsin, arquebusier à Saint-Étienne, puis à Paris, né le 3 mai 1744 à Saint-Étienne, † à Paris en 1800. Un autre BOUILLET fut arquebusier à Paris vers 1830, proba­blement un membre de la famille, c'est peut-être lui qui remit le fusil en bois, lors de sa transformation à percussion.

82