Null Disciple de Joseph Mallord William Turner RA,

Britannique 1775-1851-

Me…

Disciple de Joseph Mallord William Turner RA, Britannique 1775-1851- Mercure et Argus ; huile sur panneau de chêne demi-pouce, 61 x 45,2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est apparentée à la peinture sur toile de Turner conservée à la National Gallery, Ottawa [no.5795] avec diverses différences de composition. Elle suit de très près la composition de la gravure de J.T. Willmore, publiée en 1841 (voir no.T05789 dans la collection de la Tate). Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.

79