Null Denis FOYATIER (1793-1863)

Cincinnatus

Denis FOYATIER (1793-1863) Cincinnatus Epreuve en bronze à patine claire, signée sur la terrasse carrée H. 41 cm BL Des exemplaires en marbre (Palais des beaux-Arts de Lille, Jardin des Tuileries) Célèbre général romain symbole du dévouement d'un homme public à sa patrie, Cincinnatus sauve la République en 439 avant J.-C. On rappelle pour mémoire la société des Cincinnati, fondée, au départ, par Georges Washington, pour remercier les Français ayant aidé les Américains à se libérer de la bataille anglaise, dont les représentants Américains ou Français sont des exemples, comme Cincinnatus, de dévouement au bien public.

148