FRANCE. Fusil Chassepot modèle 1866, boite de culasse marquée "Cahen - Lyon et cie, Glisenti à Brescia Mle 1866", monture en noyer portant un double macaron, l'un daté 1872 l'autre "MA novembre 1884", plaque de couche portant le matricule "9. H. 2. 99", désignant le régiment de hussards prussien n° 9, preuve d'une affectation dans l'armée impériale avec des armes saisies en 1871, présence de poinçons de bois allemands. Cal. 11 mm. ABE
295