Juillard, André (1948-).

Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale n°3 extraite du volume 6 de Les 7 vies de l’Epervier. D’apparence simpliste, le trait réaliste de Juillard et le souci du détail historique en font l’auteur le plus authentique pour décrire cette époque. Dans cette page, l’auteur nous livre une saynète où l’on peut découvrir Le chevalier Condor, épéiste borgne et manchot. Les plans sont modernes et cinématographiques, tranchant largement avec l’époque narrée. La scène se termine dynamiquement sur un combat. Le rendu des planches est saisissant, l’ensemble spectaculaire. Signée. 45x32,7cm

132

Juillard, André (1948-).