GRÈCE, XVIIIe-XIXe siècle Icône à deux registres figurant la Mère de Dieu de la « rose immarcescible », flanquée des saints Nicolas et Pantaléon, surmontant deux assemblées de trois saints. Tempera et or sur bois. Manques. H. 39,5 L. 28 cm
66