Mobilier de salon en hêtre mouluré, sculpté et patiné, la ceinture centrée d'une couronne feuillagée reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés. Elle comprend quatre fauteuils à dossier médaillon et un canapé (restaurations, deux pieds entés, déformations). Estampillé sur trois fauteuils F.GENY pour de François GENY (1731-1804), reçu Maître en 1773, ébéniste à Lyon et élève de Nogaret. Époque Louis XVI. Fauteuils : Haut. : 63 à 99 cm - Prof. : 57 cm Canapé : Haut. : 96 cm - Larg. : 206 cm - Prof. : 78 cm Provenance : Acquis en 1999 chez Philippe Leclerc à Versailles.
142