Null Buste Evhé Amedzoto
Sud-est du Togo, Région Evhé-Ouatchi
Bois, matière sacr…

Buste Evhé Amedzoto Sud-est du Togo, Région Evhé-Ouatchi Bois, matière sacrificielle, cauris H. 79 cm Important sculpture de grande dimension figurant un ancêtre tutélaire appelé amedzoto. La tête sphérique est entièrement recouverte d'une patine sacrificielle noire laissant apparaitre par endroits des craquelures et des traces d'écoulements. Le visage, inscrit dans un méplat, est dominé par une paire d'yeux figurés par d'immenses cauris. Le nez est droit, en léger relief, la bouche absente. Les oreilles en forme de C apparaissent de part et d'autre de la tête. Le buste en forme de cylindre à l'aspect brut était à l'origine dissimulé par des tissus. Voir Parodi da Passano G., 2004.

41