Paire de canapés
de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou, le dossier légèrement renversé, les accotoirs terminés par des enroulements reposant sur des montants cambrés, les pieds antérieurs en console, postérieurs en sabre. Garniture de velours rouge gaufré.
Epoque Restauration
H : 93 – L : 115 – P : 65 cm