Buffet de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux rideaux coulissants surmontés de deux tiroirs, les montants droits, les pieds en gaine. Décor en relief de cannelures en ceinture, feuilles d’acanthe, rinceaux, nœud de ruban soutenant une couronne dans laquelle est inscrite une urne. France ou Angleterre, fin du XIXème siècle H : 99 – L : 200 – P : 58 cm Usures
248