Imposant bureau à gradin

en acajou et placage d’acajou, de forme rectangulaire, la partie inférieure ouvrant par deux séries de deux tiroirs aménagés dans des caissons latéraux et un abattant garni de feutre vert formant pupitre. Le gradin présente une niche centrale, quatre tiroirs et quatre portes. Pieds cambrés sculptés d'acanthes et terminés par des patins à griffes et boules. Prises de tirage à anneaux mobiles retenus par des mufles de lion. Angleterre, XIXème siècle dans l'esprit de Chippendale H : 165 – L : 1398 – P : 81 cm Usures

244

Imposant bureau à gradin