DESSERTE
à portes ou buffet à hauteur d’appui en acajou et placage d'acajou. De forme rectangulaire, la façade à retrait central ouvre par deux tiroirs en ceinture et trois vantaux. Montants arrondis cannelés ornés d’asperges en bronze doré et surmontés de médaillons feuillagés. Ornementation de bronzes dorés, plaques en relief, guirlandes, rinceaux feuillagés, moulures d’encadrement. Dessus de marbre noir.
Pieds fuselés et cannelés
Vers 1900, style Louis XVI
H : 98 – L : 142 – P : 50 cm
Usures