Commode à facade galbée
en placage de bois de rose souligné par des encadrements en bois d'amarante. Elle ouvre par trois tiroirs séparés par des traverses apparentes. Garnitures de bronze ciselé et doré pour les entrées de serrures, les poignées amovibles et sur les piètements antérieurs. Plateau de marbre rapporté.
En partie du XVIIIème siècle.
H : 89 - L : 120 - P : 57 cm
Manque, saut de placage, restaurations)
Restauration au marbre