Paire de bergères à oreilles
en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier enveloppant, la partie supérieure cintrée ornée d’agrafes feuillagées, coquille et fleurettes, les accotoirs à manchettes reposant sur des montants sinueux à décor de feuilles d’acanthe, les pieds cambrés. XIXème siècle, style Louis XV H : 102 – L : 71 – P : 60 cm