Cabinet indo-portugais en palissandre, placage de palissandre et marqueterie de bois exotique clair et de clous d'os. Il ouvre par trois tiroirs. XVIIIème siècle. H_24,3 cm L_27,7 cm P_19,3 cm. les fonds ont été recouverts postérieurement d'un voile de peinture rouge
586