ASIE, début 20ème SIECLE Très impressionnant temple bouddhique
En bois dur exoti…

ASIE, début 20ème SIECLE

Très impressionnant temple bouddhique En bois dur exotique, richement sculpté de divinités, d'animaux, de mascarons, de têtes de dragons, de rinceaux, etc... Il offre des niches à statuette en façade. Le meuble est décomposé en cinq parties qui s'emboitent les unes aux autres. Dans la partie basse, les panneaux latéraux à l'intérieur de la niche sont en cuivre repoussé au décor de divinités. Asie, début du 20ème siècle Dimensions : 216 x 105 x 46 cm

652

ASIE, début 20ème SIECLE