ASIE, début 20ème SIECLE
Très impressionnant temple bouddhique
En bois dur exotique, richement sculpté de divinités, d'animaux, de mascarons, de têtes de dragons, de rinceaux, etc... Il offre des niches à statuette en façade. Le meuble est décomposé en cinq parties qui s'emboitent les unes aux autres. Dans la partie basse, les panneaux latéraux à l'intérieur de la niche sont en cuivre repoussé au décor de divinités. Asie, début du 20ème siècle
Dimensions : 216 x 105 x 46 cm