STATUE DE BOUDDHA en albâtre anciennement laqué brun et or, représenté assis en position de la prise de la terre à témoin, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découvert, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha et parés d'une coiffe bouclée. (Petit éclat à l'ushnisha). Birmanie, XXe siècle. AN ALABASTER FIGURE OF BUDDHA, BURMA, 20TH CENTURY. HAUT. 38,5 CM (15 3/16 IN.)
289