ARMAN (1928-2005)
Barbecube (ou Malheur aux barbus)
1969-1972
Accumulation de rasoirs électriques dans un emboîtage en plexiglas, signée et numérotée 31/40 (tous différents) sur un côté en haut à gauche, inscrit jubilé Campo/Anvers 1972 sur l’autre côté en haut à gauche. Édition Galerie Sonnabend et Bernard Lucas à Paris
40 x 40 cm Rayures sur la boîte.
Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Arman o l'oggetto como alfabeto, retrospettiva 1955-1984, Palazetto Eucherio San Vitale Parco Ducale, Parme, Italie, 1984, un autre exemplaire de l'édition reproduit p.120
> Catalogue de l’exposition Arman, Galerie Enrico Navarra, Paris, 1997, un autre exemplaire de cette édition reproduit en couleur p. 17
> Catalogue de l’exposition Arman, Through and across objects, Boca Raton Museum of Art, Floride, 2001- 2002, un autre exemplaire de cette édition reproduit au catalogue page 107
> T. Reut, Arman, De l'inclusion dans l'œuvre d'Arman ou l'apensanteur immobile, Éditions Cudemo, Bordighera, 2005, un autre exemplaire de cette édition reproduit en couleur p. 109
> G. Cudemo, Arman, Éditions Cudemo, Bordighera, 2008, un autre exemplaire de cette édition reproduit en couleur p. 152
> Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 735.
> Cette œuvre est également enregistrée dans les Archives du studio Arman de New York sous le n°APA#8400.70.015.