Chaise de commodité cannée en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier violoné, la ceinture chantournée. Le couvercle découvre une cuvette en faïence à décor de fleurs en camaïeu bleu. L'ensemble repose sur quatre pieds cambrés (un pied enté). Époque Louis XV. Haut. : 83 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 36 cm
164