Paire d'éperons en métal à décor gravé de nuées stylisées avec gourmette d'attache et lanière en cuir blanc (oxydations, usures). Amérique du Sud, XIXe siècle. Long. : 20 cm On joint trois éléments de décoration en métal pour chevaux à décor de chaînes et croix. Amérique du Sud, XIXe siècle.
72