Cinq tasses à maté en calebasse montées en métal argenté dont quatre à décor repoussé de fleurs (monture détachée pour deux d'entre elles, oxydations et usures). Amérique du Sud, XIXe siècle. Haut. moyenne : 10 cm On joint deux coques de calebasse décoratives montées en métal. Amérique du sud, XIXe siècle.
73