Bibliothèque en bois de placage ouvrant à quatre portes, les deux centrales laquées rouge à décor dans le goût chinois de paysages architecturés animés de personnages, les portes latérales vitrées. Elle repose sur huit pieds spatules (petites rayures). Travail moderne dans le style anglais. Haut. : 138 cm - Larg. : 225 cm - Prof. : 40 cm
175