*Escopette espagnole à silex transformée à percussion, canon en fer poinçonné, tromblonné à l'extrémité ; platine à la miquelet ; garnitures en fer ; crosse en noyer.
Longueur : 65 cm.
Époque XIXe.
Assez bon état.