SOUVENIRS HISTORIQUES
Souvenir du IVe bataillon de chasseurs Annanites.
Dessin au fusain figurant un cheval de Marly d'après Coustou dans un écusson à l'aquarelle surmontée de drapeaux et de motifs ferronnerie et portant la date 1893.
Petit croquis de paquebot à l'aquarelle en bas à gauche et liste à l'encre d'officier et de sous-officier. Signé en bas à droite et daté en bas à gauche "Fait à Chambéry le 17 janvier 1793".
A vue : Hauteur : 71,5 cm - Largeur : 52 cm.
Cadre : 78 x 58,5 cm.