LÉGION D'HONNEUR
Étoile de chevalier de la légion d'honneur en argent 925 millièmes émaillé, avec son ruban rouge, dans un écrin Aucoq à Paris.
Troisième République
Hauteur : 7 cm - Hauteur totale avec ruban : 10 cm
On y joint son diplôme imprimé et annoté à l'encre dans son étui d'origine.
L'ensemble daté de 1923.
Hauteur totale : 45,5 cm
(Petits accidents à l'étui, petites déchirures au diplôme)