Jules VERNE
Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette « à la grenade ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos passé. Coiffes, mors et coins frottés. Plusieurs cahiers déréglés. Rousseurs. Malgré ses défauts, un volume de toute rareté parfaitement restaurable.