Arts décoratifs du XXe siècle
Pied de lampe en bois tourné à riche décor peint polychrome et doré de frises florales, le fût alterné de sphères et disques reposant sur une base circulaire.
Début XXe siècle.
Hauteur : 39 cm - Diamètre : 14 cm - Hauteur totale avec abat-jour : 68 cm.
Usures et manques.