SECRÉTAIRE EN NOYER et filets de bois teinté et placage de noyer en ailes de papillon. Il présente un tiroir en partie supérieure, un abattant avec équerre, démasquant dix casiers et six tiroirs et ouvre en partie basse par deux portes sur un casier et un tiroir coffre. Il repose sur des petits pieds fuselés. Époque : fin du XVIIIe siècle. H. : 146 x L. : 98 x P. : 42 cm
343