FRANCE, vers 1900-1920
Vitrine à façade en accolade en bois teinté acajou et acajou ouvrant par une porte, aux vitres bombées sur trois faces reposant sur quatre pieds sinueux. Ornements en laiton doré, tels que frise de drapés et de rinceaux, moulures, galerie, chutes, culots, sabots... Marbre rosé veiné blanc, gris et brun. Style Transition Louis XV - Louis XVI. H. : 138.2 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 33 cm. Quelques taches au bois ; forte usure à la dorure et oxydations aux ornements ; quelques manques au dos.