FRANCE, vers 1820-1830
Pendule dite capucine en laiton, reposant sur quatre pieds toupies.
Cadran d'émail blanc à trois aiguilles, signé REYST à Lyon.
Lunette en bronze ornée à la mollette.
Mouvement à échappement à ancre, réveil. Suspension à fil.
Sonnerie à la demande sur côté droit.
Poignée sommitale.
H. : 28 cm - Larg. : 12.5 cm.
Usures et traces à l'émail, oxydations, soudure à l'axe d'un marteau.