Etablissement DAUM à Nancy
Vase tonneau de section ovale et panse aplatie sur fond plat. Épreuve en verre granité vert, rose-mauve à blanc-gris dégradé. Décor tournant d'arbres courbé par le vent sous la pluie, en camée dégagé à l'acide et émaillé gris. Signée sous la base Daum Nancy à la croix de Lorraine. H. : 12.5 cm. - Larg. 15 cm. Petites usures à l'émail.