Manufacture impériale, puis nationale de SEVRES, seconde moitié du XIXème siècle
Plat présentoir à gâteaux sur haut pied en porcelaine à plateau circulaire à bord lobé, à décor polychrome et doré de guirlande de pensées, fuchsia, églantine, tulipe et marguerite. Pied évasé émaillé turquoise. Signature du peintre : Pauline Morisset. Marques sur le pied : S[18]57 et mascaron Doré à Sèvres [18]78. Marques sur le plateau : S[18]78 et mascaron Doré à Sèvres [18]78. H. : 12 cm. - Diam. : 27 cm.
138