CHINE, XIXème-XXème siècles
- Dix-sept jetons-pendants en jadéite ou néphrite gravés de fleurs et d'idéogrammes.
Plusieurs modèles de différentes tailles et couleurs.
H. : de 3 à 4 cm. Usages et petites fêlures.
- Médaillon (élément de boucle de ceinture ?) en jade beige gravé d'un daim et chauve-souris dans un paysage.
5,5 x 6 cm. Usures et petits éclats.