Petit cabinet en laque à fond aventurine présentant dans des réserves en creux des panneaux en éventail ou coeur à décor d'oiseaux dans des environnements de feuillages et paysages agrestes de forme rectangulaire il ouvre par trois tiroirs en façade et deux vantaux Période Edo 1603-1868 Eclats, manque une poignée latérale de transport H. 62 - L. 60 - P. 36 cm
173